Вернуться назад
Судебное заседание по иску Минюста Украины и Государственной регистрационной службы Украины к Коммунистической партии Украины (КПУ) об отмене регистрации партии
  • Кто: Окружной административный суд Киева
  • Где: За рубежом, Киев, Десятинная ул., 4-6
  • Когда: 14.08.14 (11:00—16:00) | 14.08.14 (10:00—15:00) (местн.)
Круглый стол, Заседание646 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В начале мая глава Компартии Украины Петр Симоненко заявил, что если бы он был главой государства, то "немедленно отозвал бы все войска" из восточных регионов страны, назвав спецоперацию с привлечением армии войной против народа. После этого на тот момент и. о. президента Александр Турчинов обратился в минюст с просьбой проверить деятельность КПУ на предмет возможной причастности к сотрудничеству с ополченцами на востоке страны и в случае подтверждения этих фактов незамедлительно принять в установленном законом порядке меры по запрету партии.
Министр юстиции Павел Петренко 8 июля сообщил о подаче ведомством в Окружной административный суд Киева иска о запрете КПУ. По его словам, иск был составлен по результатам анализа огромного количества доказательной базы, которая была предоставлена правоохранительным органами минюсту относительно противозаконных действий со стороны КПУ.
Спикер украинского парламента Александр Турчинов ранее также объявил о роспуске фракции Компартии в Верховной раде. Закон, позволяющий распустить Коммунистическую партию Украины, вступил в силу в четверг, 24 июля. Согласно закону, председатель парламента наделяется правом распустить депутатскую фракцию (депутатскую группу), состав которой насчитывает меньше минимального количества народных депутатов, определенного регламентом. Турчинов заявил, что надеется больше никогда не увидеть коммунистов в парламенте.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.