Вернуться назад
Открытие выставки работ Петра Давыдова «Горькие травы»
  • Кто: Новосибирский государственный художественный музей
  • Где: Новосибирская область, г. Новосибирск, Красный пр., 5
  • Когда: 01.08.14 (12:00—14:00) | 01.08.14 (15:00—17:00) (местн.)
Выставка774 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Авторский проект «Забвению не подлежит» куратора Мельниковой Н.В. продолжает серию юбилейных выставок новосибирских, много лет назад ушедших из жизни, художников. В этом году отмечается 90-летие со дня рождения члена Новосибирского отделения Союза художников РСФСР Петра Павловича Давыдова. Художника, относящегося к послевоенному периоду становления советского искусства, работавшего в живописи и графике. На небольшой мемориальной выставке будут представлены его оригинальные рисунки – иллюстрации к книгам, изданные Новосибирским книжным издательством и выполненные черной тушью. Из фонда Новосибирского художественного музея будут показаны два рисунка углем с сельскими пейзажами и женский портрет «Домнушка», выполненный акварелью. Дополнит экспозицию три живописных произведения на сельскую тему пейзажи «Ветлы», «Село Легостаево» и «Натюрморт с рыбой».


С 1953 года художник поступил на работу в Новосибирский художественный фонд художником-исполнителем в портретно-живописный цех. Самая знаменитая, заказная работа Петра Давыдова – это серия портретов русских композиторов, которая до сих пор висит в концертном зале Новосибирской консерватории. С 1954 года иллюстрировал и оформлял книги в Новосибирском книжном издательстве. В списке оформленных им книг произведения для детей всех возрастов, а также и взрослых. Особняком в этом большом списке стоит книга П.Проскурина «Горькие травы» о тяжелом послевоенном времени, где П. Давыдов поместил три цветных гравюры портретов, с очень точными психологическими характеристиками героев, выживших в войну и начинающих жить заново.


Военная тема для Давыдова, как и для его друга художника П. Поротникова была очень близка и значима. Наряду с военной, сельской или детской темой в творчестве Давыдова, в последний период его жизни, появилась тема, посвященная городу, науке, молодежи. Один такой «Портрет юноши» с гитарой 1974 года создания украшает постоянную экспозицию сибирского искусства музея.

пг

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.