Вернуться назад
V международный фестиваль «Акваджаз. Sochi Jazz Festival»
  • Кто: Игорь Бутман
  • Где: Краснодарский край, Сочи, парк «Ривьера», Зимний театр, Концертный зал “Фестивальный”
  • Когда: 01.08.14 — 04.08.14 (16:00-22:00)
Фестиваль, Ярмарка780 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Международный фестиваль «Акваджаз. Sochi Jazz Festival» проходит в Сочи уже четыре года. История фестиваля началась в 2010 году: в Сочи стартовала Культурная Олимпиада, и Оргкомитет «Сочи-2014» предложил Игорю Бутману провести джазовый фестиваль международного значения в столице Олимпиады. За четыре года существования фестиваль стал не только одним из самых значимых событий в культурной жизни России, но и составил серьёзную конкуренцию зарубежным фестивалям. Ежегодно по приглашению основателя и президента фестиваля Игоря Бутмана в Сочи съезжаются лучшие джазовые силы России, США и стран Европы – на это время город, безусловно, становится главным джазовым центром нашей страны.

В 2014 году пройдёт юбилейный V международный фестиваль “Акваджаз. Sоchi Jazz Festival”! По традиции, фестиваль откроется джазовым парадом в Парке «Ривьера» 1 августа, 2 и 3 августа пройдут камерные концерты фестиваля на сцене Зимнего театра, а 4 августа в Концертном зале “Фестивальный” пройдёт большой заключительный гала-концерт! Также запланированы специальные концерты на площадях города, мастер-классы, творческие встречи и джем-сейшны!

Главными героями юбилейного фестиваля станут знаменитые Lee Ritenour (гитара)/США, обладатель Оскара Dave Grusin (клавишные)/США и их группа, знаменитые вокалисты Allan Harris и Lisa Henry, и, конечно же, резидент «Акваджаза», Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана. Город Сочи снова ждёт масштабный яркий праздник хорошей музыки!

I международный фестиваль “Акваджаз” прошёл под открытым небом в Парке Ривьера 17 и 18 июля 2010 года. Сейчас фестиваль проходит в течение четырёх дней, в его программе – традиционный джазовый парад-открытие в Зелёном театре парка “Ривьера”, камерные концерты в Зимнем театре, большой гала-концерт в концертном зале «Фестивальный», выступления на городских площадях, ночные джем-сейшны в городских кафе, а также мастер-классы и творческие встречи с выдающимися музыкантами – участниками форума. Всего за четыре года концерты фестиваля «Акваджаз. Sochi Jazz Festival» посетили несколько десятков тысяч зрителей. Среди участников фестиваля –всемирно известные джазмены: Bill Evans и группа “Soulgrass”, группы “CAB” и “TAKE 6”, Delfeayo Marsalis Quintet, Tony MacAlpine, Virgil Donati, Allan Harris, Zenia McPherson, Mark Whitfield Jr., Kate Davis, Олег Аккуратов, Анатолий Кролл, Paul Bollenback, Валерий Пономарев, Brianna Thomas, Московский джазовый оркестр Игоря Бутмана, Вадим Эйленкриг, Николай Левиновский, Дмитрий Мосьпан, Трио Даниила Крамера, Роберт Анчиполовский и многие другие.

2013 год стал важной вехой в истории фестиваля: в «Акваджазе» приняло участие рекордное количество участников – более 150 музыкантов из России, США и Израиля, фестиваль обосновался на новых концертных площадках и был в центре внимания публики и прессы в течение всех 4 дней, ведущие федеральные СМИ подробно освещали события «Акваджаза», а успехи фестиваля были отмечены Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и Министром Культуры Российской Федерации Владимиром Мединским.

#вп

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.